В МИРЕ

назад

Госдеп утверждает, что США предупреждали Россию об угрозе теракта

Госдеп утверждает, что США предупреждали Россию об угрозе теракта
В свете недавних терактов в Москве, в том числе в "Крокусе", становится ясно, что обмен информацией о возможных террористических угрозах между странами играет важную роль в предотвращении подобных событий.

Официальный представитель госдепартамента США Мэттью Миллер подчеркнул, что предупреждение о готовящейся атаке, переданное России, не было первым.

Представитель Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что 7 марта США передали российским спецслужбам информацию о возможной террористической угрозе. Однако не было разъяснено, насколько детальной была эта информация.

В ходе брифинга Миллер подчеркнул, что передача информации о террористических угрозах между США и Россией является рутинной практикой. Важно, чтобы такие предупреждения были своевременными и содержали достаточно деталей для принятия мер по предотвращению возможных атак.

Эксперты из различных стран подчеркивают важность обмена информацией о потенциальных угрозах терроризма. Однако, по данным газеты New York Times, американские спецслужбы не передали России всю имеющуюся у них информацию о возможном теракте в "Крокус сити холле". Это связано с опасениями, что раскрытие источников разведданных или методов работы может нанести ущерб оперативности спецслужб. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что информация от США о подготовке теракта в начале марта была общей, и спецслужбы России приняли меры в ответ. Однако он также выразил желание получать более конкретные данные от американских коллег, чтобы эффективнее бороться с угрозами.

По последним данным МЧС, погибли 143 человека в результате страшного теракта, который произошел вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Бортников отмечал, что одни исламисты не смогли бы подготовить этот теракт, им помогали. Он заявил, что первичные данные от задержанных подтверждают украинский след, и в российских спецслужбах думают, что за терактом стоят США, Британия и Украина.

Этот трагический инцидент вызвал шок и ужас не только в России, но и за ее пределами. Многие страны выразили соболезнования и поддержку в борьбе с терроризмом. В то же время, вопросы организации и мотивах атаки остаются открытыми, и расследование продолжается.

В борьбе с терроризмом важную роль играет оперативная работа правоохранительных органов. 11 человек были задержаны в связи с предполагаемым терактом в Брянской области, из которых четверо - Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридуни Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов - были арестованы в Москве. Они обвиняются в участии в организации теракта, который привел к гибели людей.

По словам президента России Владимира Путина, теракт был совершен радикальными исламистами, и силовики продолжают работу над раскрытием всей сети поддержки террористов. Важно не только наказать виновных, но и предотвратить подобные преступления в будущем. Терроризм - это угроза для всего общества, и единство и солидарность в борьбе с этим злом играют ключевую роль.

В свете последних событий, директор ФСБ Александр Бортников высказал убеждение, что за терактом стоят не только исламисты, но и другие силы, оказывавшие помощь. Первичные данные, полученные от задержанных, указывают на украинский след, что заставляет российские спецслужбы подозревать в причастности к теракту США, Британию и Украину. Это открывает новую главу в расследовании и поднимает вопрос о международной причастности к теракту.

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что Россия столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с массовым убийством мирных людей, организованным и подготовленным с циничной точностью. Президент заявил о неизбежном наказании для всех причастных к этому преступлению. Это вызывает серьезные вопросы о безопасности и международном сговоре в сфере терроризма.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS