В МИРЕ

назад

Кулеба рассказал, когда Украина сможет обсудить "формулу мира" с Россией

Кулеба рассказал, когда Украина сможет обсудить "формулу мира" с Россией
Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины, предложил провести обсуждения с Россией в рамках возможных мирных саммитов в Швейцарии.

Он выдвинул идею "формулы мира" в виде "меню", где страны могут выбирать интересующие их пункты для работы и игнорировать те, которые не соответствуют их политическим интересам.

Согласно этой концепции, на первом саммите будут собраны страны, разделяющие эти принципы, для выбора пунктов из "меню" и формирования групп для согласования действий.

Такой подход позволит странам сосредоточиться на конкретных задачах и совместно работать над достижением общих целей. Важно, чтобы диалог между Украиной и Россией шел в конструктивном ключе и способствовал урегулированию конфликта на Восточной Украине.

Важно отметить, что между вторым и третьим саммитом может проходить общение с Россией в соответствии с утвержденными участниками правилами. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба во время своего интервью индийскому телеканалу NDTV во время посещения Индии.

Швейцарский президент Виола Амхерд ранее сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский выразил желание организовать мирный саммит по Украине. Это связано с попыткой утвердить украинскую "формулу мира", как заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак. В свою очередь, глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис подчеркнул, что участие России в мирном урегулировании конфликта на Украине не имеет альтернативы, и проведение мирного процесса без участия РФ невозможно. Он также подтвердил, что Россия будет приглашена на саммит.

В январе на встрече с представителем Швейцарии Игнасио Кассисом глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность отходом Берна от принципов нейтралитета и его поддержкой Киева. Это стало одной из основных тем разговора между двумя странами. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Швейцария больше не может рассматриваться как "честный брокер" в урегулировании конфликтов, по крайней мере, для России.

В своем заявлении в феврале Мария Захарова подчеркнула, что потенциал Швейцарии в этом направлении исчерпан, и Россия будет искать другие пути для участия в международных конференциях. В марте она также отметила, что Россия не планирует принимать участие в предстоящей конференции по Украине в Швейцарии, даже если получит официальное приглашение. Это решение связано с недоверием к нейтралитету и объективности Швейцарии в данном контексте.

Предстоящий саммит по Украине в Швейцарии вызывает разногласия среди участников из-за сложной политической обстановки в регионе. Владимир Зеленский, в ходе интервью для американского телеканала CBS, подчеркнул, что не все страны готовы принять участие в мероприятии из-за напряженных отношений с Россией. Это свидетельствует о том, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта вокруг Украины продолжают оставаться сложными и многогранными. Важно, чтобы все заинтересованные стороны нашли общий язык и нашли компромиссные решения для достижения мира и стабильности в регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS