В МИРЕ

назад

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, выразил свое мнение в интервью "Известиям" о том, что предложения ООН и Турции по вопросам судоходства в Черном море не привели к конструктивным результатам.

Он отметил, что диалоги на эту тему были, но пока не принесли плодов. Глава российской дипломатии подчеркнул важность взаимности в рассмотрении таких предложений и выразил обеспокоенность невыполнением меморандума о взаимопонимании между Россией и ООН.

Были такие разговоры. Слышали о них. Об этом упоминал генсекретарь ООН. Мы объяснили, на каких условиях готовы рассматривать эти предложения - на условиях взаимности, конечно же. Потому что меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и секретариатом ООН, который должен действовать еще полтора года, не выполняется ни в одной из своих частей. Этот меморандум, гарантирует, что генсекретарь будет добиваться от Запада снятия санкций на пути российского экспорта удобрения и зерновых. Он не выполняется", - сказал Лавров.

Лавров также подчеркнул необходимость уважения суверенитета и интересов России в регионе Черного моря. Он отметил, что любые договоренности должны быть взаимовыгодными и учитывать позицию всех сторон. Важно сохранить диалог и стремиться к поиску компромиссов для решения возникших проблем.

Тема обеспечения безопасности судоходства в Черном море стала предметом внимания многих международных лидеров. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что в феврале глава организации Антониу Гутерреш обратился с письмами к президенту России, лидерам Турции и Украины по этому вопросу.

Наша позиция по данному вопросу хорошо известна и была подтверждена как турецким руководством, так и ООН. Несмотря на это, министр отметил, что все публичные заявления и сообщения не привели к конкретным результатам.

Международное внимание к безопасности судоходства в Черном море продолжает расти, и важно, чтобы все стороны смогли найти конструктивное решение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Изменения в регламенте безопасности судоходства в Черном море вызвали оживленные дискуссии среди различных стран. Проблема обсуждается на различных уровнях, от заявлений высокопоставленных чиновников до уведомлений между странами. Ранее президент Турции Эрдоган высказался о необходимости нового регламента, но пока не достигнуто соглашение по данному вопросу.

Зерно из украинских портов вывозили в рамках зерновой сделки, но ее действие прекратилось с 18 июля 2023 года. Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.

Важно учитывать, что безопасность судоходства в Черном море имеет стратегическое значение для многих стран, поэтому обсуждение нового регламента требует внимательного и взвешенного подхода. Необходимо учитывать интересы всех сторон и искать компромиссы для обеспечения безопасности и эффективности морской навигации в этом регионе.

Тема: Нарушение условий сделки по поставкам зерна и военные действия на Черном море

В связи с невыполнением условий сделки по поставкам зерна, президент России Владимир Путин выразил недовольство действиями западных стран, которые не исполнили свои обязательства. Он отметил, что главная цель сделки - помощь нуждающимся странам, в том числе африканским, так и не была достигнута. Путин также подчеркнул, что большая часть украинского зерна была вывезена на Запад, вместо того чтобы быть направлена тем, кому оно действительно нужно.

Согласно информации из Минобороны РФ, после закрытия морского гуманитарного коридора все суда, направляющиеся в украинские порты через Черное море, рассматриваются как потенциальные перевозчики военного груза и считаются участниками украинского конфликта на стороне Киева. Это ситуация, которая может усугубить напряженность в регионе и привести к дальнейшим конфликтам.

Важно принимать во внимание, что нарушение международных соглашений и использование гуманитарных коридоров для военных целей не только угрожает мирным процессам, но и создает опасность для гражданских судов, находящихся в зоне конфликта. Необходимо найти дипломатическое решение для урегулирования ситуации и предотвращения дальнейшего эскалации напряженности.

Несмотря на это, Киев решил продолжить поставки зерна по Черному морю. Однако, принятое решение вызвало недоумение у многих экспертов и аналитиков. Ситуация на мировых рынках зерна становится все более напряженной, и возобновление поставок может повлечь за собой серьезные последствия для украинской экономики.

Поставки зерна через Черное море имеют стратегическое значение для украинского аграрного сектора, однако необходимо учитывать риски и возможные угрозы. В условиях геополитических напряженностей и конфликтов в регионе, решение Киева может быть рассмотрено как шаг с высокими рисками.

Более того, украинским экспортерам придется бороться с конкуренцией со стороны других стран-поставщиков зерна, что может сказаться на объемах продаж и ценах. Поэтому необходимо внимательно взвешивать все аспекты возобновления поставок и разрабатывать стратегию, которая минимизирует риски и обеспечивает устойчивость украинской экономики.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS