В МИРЕ

назад

Молдавская партия "Шор" потребовала аннулировать итоги местных выборов

Молдавская партия "Шор" потребовала аннулировать итоги местных выборов
В связи с решением Конституционного суда Молдавии о неконституционности изменений избирательного кодекса, представители партии "Шор" обратились в ЦИК с требованием об аннулировании результатов местных выборов, прошедших в Молдавии осенью прошлого года.

Это решение вызвало большое общественное волнение и стало предметом ожесточенных дискуссий как среди политиков, так и среди граждан страны.

Марина Таубер, вице-председатель партии "Шор", выразила уверенность в правоте своего политического формирования и подчеркнула необходимость защиты избирательных прав всех граждан Молдавии. Она также подчеркнула, что решение Конституционного суда не должно быть использовано для политических манипуляций и ущемления прав оппозиции.

Важно отметить, что данная ситуация ставит под сомнение доверие к избирательной системе Молдавии и требует внимательного рассмотрения со стороны международных наблюдателей. Решение по данному вопросу может иметь далеко идущие последствия для политической стабильности в стране и доверия к демократическим институтам.

Подняв волну недовольства, Таубер объявила о начале юридических процедур по отмене результатов ноябрьских местных выборов 2023 года. В ее заявлении, поданном в Центральную избирательную комиссию, говорится о необходимости признания результатов выборов недействительными и назначении новых дат для проведения выборов.

Большое внимание Таубер уделяет тому факту, что множество кандидатов были исключены из участия в выборах, а избиратели лишены возможности выбора альтернативы. Это, по ее мнению, подрывает основы свободы и справедливости в проведении выборов.

Напоминая о важности демократических принципов и права на свободные выборы, Таубер подчеркивает необходимость борьбы за соблюдение законности и принципов справедливости в избирательном процессе.

Тема легитимности избирательного процесса в Республике Молдова вызывает серьезные сомнения. По мнению Таубер, единственным способом исправить допущенные ошибки и восстановить доверие к политической системе страны является проведение новых выборов с участием всех кандидатов. Это позволит устранить недопустимые ограничения и обеспечить равные возможности для всех участников политического процесса.

Как отмечает Конституционный суд Молдавии, незаконные действия правящей партии "Действие и солидарность" привели к серьезным нарушениям в избирательном процессе. Решение о запрете участия определенных категорий граждан в выборах вызывает вопросы о соблюдении демократических принципов и прав человека. Необходимость установления четких и объективных критериев для ограничения участия в выборах становится все более актуальной в контексте обеспечения справедливости и прозрачности избирательного процесса.

Важно, чтобы политические решения и действия соответствовали принципам законности и уважения прав человека. Только через соблюдение этих принципов можно обеспечить демократическую легитимность и доверие к политической системе страны.

После внесения поправок в избирательное законодательство парламентом, президент Молдавии Майя Санду утвердила их указом. В результате ЦИК Молдавии составил список из 102 человек, лишенных права участвовать в местных выборах, которые прошли в республике осенью 2023 года. Это вызвало широкий общественный резонанс и дискуссии о демократии и правах человека в стране.

Кроме того, 19 июня Конституционный суд Молдавии признал неконституционной одну из оппозиционных партий "Шор". Согласно этому решению, партия была распущена, и минюсту республики поручено создать комиссию по ее ликвидации и исключению из государственного реестра. Представлявшие партию депутаты остались в парламенте, но теперь считаются независимыми и лишены права присоединиться к другим политическим силам. Это решение вызвало разногласия и критику как внутри страны, так и со стороны международного сообщества.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS