В МИРЕ

назад

СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе

СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе
Ситуация на границе между Газой и Египтом становится все более напряженной.

В связи с возможной эскалацией конфликта между Израилем и Палестиной, Египет обратился к США с просьбой о финансовой и технической поддержке для обеспечения безопасности на границе, чтобы помочь беженцам из Газы. Эту информацию раскрыло издание Politico.

Согласно информации, полученной изданием New York Times, египетские власти уже начали строительство стены на границе с сектором Газа, рядом с городом Рафах, где готовится военная операция со стороны Израиля.

Помощь со стороны США для обеспечения безопасности на границе может сыграть ключевую роль в предотвращении чрезвычайной гуманитарной ситуации, которая может возникнуть в случае массового бегства жителей Газы к египетской границе. Необходимо принимать меры заранее, чтобы предотвратить гуманитарный кризис.

В связи с подготовкой к возможному наземному вторжению Израиля в Рафах, Египет обратился к США с просьбой о предоставлении дополнительных траншей финансирования и поставок новой военной техники, включая системы безопасности и радиолокационные системы для обеспечения безопасности границы с сектором Газа. Пять неназванных чиновников сообщили об этом изданию.

По мнению экспертов, дополнительное финансирование и оборудование, которые запросил Египет, помогут его военным справиться с возможным притоком жителей Газы на границу. Последние недели характеризуются ускоренными переговорами между США и Каиром в свете нарастающей обеспокоенности по поводу ситуации на границе, отмечает Politico.

Необходимость обеспечения безопасности границы между Египтом и сектором Газа становится все более актуальной в контексте растущего напряжения и возможных военных действий. Поддержка со стороны США может сыграть ключевую роль в обеспечении стабильности и предотвращении эскалации конфликта в регионе.

В свете недавних событий в Газе, Вашингтон активно стремится к перекрытию всех возможных маршрутов контрабанды для ХАМАС, с целью предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Это подтверждается заявлениями американских чиновников, хотя их имена не разглашаются. Многие международные лидеры, включая президента США Джо Байдена, выразили обеспокоенность по поводу возможного израильского вторжения в Рафах. Байден подчеркнул, что любая военная операция должна учитывать безопасность гражданского населения и стремиться к мирному разрешению конфликта. Резолюция СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа на месяц Рамадан также стала важным шагом к достижению долгосрочного и устойчивого перемирия, которое так необходимо для мирного сосуществования сторон.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Этот инцидент вызвал ожесточенные дебаты в Организации Объединенных Наций, где была предложена резолюция по обсуждению ситуации. Четырнадцать стран голосовали за принятие резолюции, в то время как США воздержались от голосования. Постпред США в ходе своего выступления обронил фразу, что резолюция не является обязывающей, что вызвало резкую реакцию со стороны других делегатов. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выразив сожаление, что его американская коллега не читала Устава организации, заявил журналистам, что все резолюции Совета безопасности ООН обязательны к исполнению. В свете этого конфликта между странами становится ясно, что ситуация в Ближнем Востоке требует немедленного и эффективного разрешения для предотвращения дальнейшего нарастания напряженности и конфликтов.

Трагические события в Израиле привели к серьезным последствиям. Бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны и начали атаковать как военных, так и гражданских. Более 200 человек были взяты в заложники, и число жертв среди гражданского населения и военнослужащих продолжает расти.

Израильская армия ответила на агрессию операцией "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В результате операции были захвачены все населенные пункты у границы с Газой, и начались авиационные удары по объектам, включая гражданские. Эскалация конфликта привела к дополнительным жертвам среди мирного населения и усугубила гуманитарную ситуацию в регионе.

Следует надеяться, что стороны смогут найти дипломатическое решение и прекратить насилие, чтобы предотвратить дальнейшее усиление конфликта и спасти невинных жизни. Важно, чтобы международное сообщество вмешалось и помогло достичь мирного урегулирования ситуации, чтобы обеспечить стабильность и безопасность для всех сторон.

Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа, прекратив поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива. Это привело к гуманитарной катастрофе в регионе, оставив тысячи людей без необходимых ресурсов для выживания.

К началу ноября ситуация в анклаве стала критической, когда израильские военные начали наземную операцию, окружив город Газа и разделив анклав на две части.

По официальным данным министерства здравоохранения Палестины, количество погибших от израильских ударов в секторе Газа превысило 32,5 тысячи человек, а пострадавших насчитывается почти 74,9 тысячи человек. Это стало одним из самых кровопролитных конфликтов в регионе за последние годы.

Тема ближневосточного конфликта и похищения заложников ХАМАСом в секторе Газа продолжает оставаться актуальной на международной арене. В связи с этим, МИД России призвал стороны прекратить боевые действия и искать мирное решение конфликта. Согласно заявлению президента России Владимира Путина, ключевым моментом для урегулирования ситуации является принятие "двугосударственной" формулы, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников, что вызвало обеспокоенность международного сообщества. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, при этом 110 похищенных уже были освобождены. Это подчеркивает необходимость немедленного диалога и поиска компромисса для разрешения кризиса.

Поддержка установления мирного и стабильного решения конфликта в Ближнем Востоке со стороны мировых лидеров, включая Россию, играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Ключевым моментом остаётся поиск согласия на основе утвержденной международным сообществом "двугосударственной" формулы, чтобы обеспечить мирное сосуществование Израиля и Палестины.

С давних времен Палестино-израильский конфликт вызывает огромный интерес у мирового сообщества из-за сложности исторических и территориальных противоречий. На протяжении многих десятилетий этот конфликт стал источником постоянных напряженностей и вооруженных столкновений в регионе.

Интересно, что решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было предложено создать два государства - Израиль и Палестину, но в итоге было образовано только государство Израиль. Эта ситуация стала одним из ключевых факторов, способствующих дальнейшему обострению конфликта.

Палестино-израильский конфликт привлекает внимание многих стран и международных организаций, которые пытаются посредничать и находить мирное решение для обеих сторон. Однако сложность ситуации, исторические обиды и национальные интересы делают этот процесс крайне сложным и длительным.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS