В МИРЕ

назад

США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы

США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
В свете последних событий, США приняли решение отозвать разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы.

Это решение должно быть выполнено до 31 мая, как заявил представитель американской администрации на брифинге в среду. Страны, занимающиеся торговлей с Венесуэлой, должны принять во внимание это изменение и подготовиться к завершению операций в установленные сроки.

Генеральная лицензия номер 44, которая ранее позволяла осуществлять операции в сфере нефти и газа с Венесуэлой, больше не будет продлена. Это решение вступает в силу после истечения срока действия лицензии 44, который был до 18 апреля текущего года. Вместо лицензии 44 появится новая Генеральная лицензия 44А, требующая завершения всех операций с венесуэльским нефтегазовым сектором до 31 мая. Это дополнительное условие создает дополнительные вызовы для компаний, работающих с Венесуэлой, и требует оперативных действий для соблюдения законодательства.

В свете недавних событий в Венесуэле стало ясно, что решение не продлевать лицензию было обусловлено невыполнением страной своих обязательств по проведению свободных и честных выборов. Это решение вызвало ожесточенные дебаты и разногласия как в самой стране, так и на международной арене.

Как пояснили в Вашингтоне, основанием для такого шага стало "невыполнение властями Венесуэлы взятых на себя в рамках Барбадосских соглашений обязательств по проведению свободных и честных выборов". Это решение вызвало многочисленные реакции со стороны политиков, общественных деятелей и международных организаций.

Важно отметить, что администрация США провела тщательный анализ ситуации и пришла к выводу, что хотя некоторые обязательства были выполнены, многие другие остались невыполненными. Это связано, в том числе, с недопуском кандидатов и партий по техническим причинам, а также с продолжающимися преследованиями и репрессиями против оппозиции и гражданского общества.

С 2014 года в Венесуэле начались масштабные антиправительственные протесты, которые стали началом серьезного политического кризиса в стране. На выборах в Национальную ассамблею 6 декабря 2015 года оппозиция одержала победу, что привело к усилению противостояния между парламентом и президентом Мадуро. Этот конфликт привел к новой эскалации в марте 2017 года, а затем к дальнейшему ухудшению ситуации в августе того же года, когда Национальное учредительное собрание, избранное по инициативе Мадуро, начало претендовать на полномочия парламента.

Из-за несогласий между разными ветвями власти и населением страны, политический кризис в Венесуэле стал все более глубоким и сложным. Несмотря на международные обращения к диалогу и мирным решениям конфликта, ситуация остается напряженной и нерешенной.

С каждым новым шагом власти и оппозиции в Венесуэле, растет напряженность и неопределенность, оставляя место для дальнейших развитий и возможных изменений в политической обстановке страны.

В октябре 2023 года в Венесуэле стало известно, что правительство и представители оппозиции возобновили переговоры в Барбадосе. Это событие стало важным шагом к поиску мирного решения политического кризиса в стране. Стороны подписали частичные соглашения о политических правах, избирательных гарантиях и защите активов за рубежом.

В начале 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после его присяги. Хуан Гуаидо, возглавляющий Национальную ассамблею, объявил себя временным главой государства, что вызвало резкое разделение между сторонниками и оппонентами. Ряд стран Запада, включая США, признали Гуаидо, в то время как Мадуро получил поддержку от России, Китая, Турции и других государств.

Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США, подчеркивая свою легитимность как избранный президент. Однако оппозиция продолжала настаивать на необходимости перемен и демократических изменений в стране. Возобновление переговоров в 2023 году открывает новые перспективы для разрешения кризиса и восстановления стабильности в Венесуэле.

Дипмиссия Норвегии, с ее богатым опытом и доверием со стороны обеих сторон, выступала посредником в данном процессе. Ее роль заключалась не только в облегчении диалога, но и в поиске компромиссов и решений, удовлетворяющих обе стороны.

Именно благодаря активному участию дипмиссии Норвегии удалось достичь значительного прогресса в переговорах и урегулировании конфликта. Ее нейтральность, профессионализм и умение находить общий язык с разными сторонами сделали ее незаменимым игроком в этом сложном процессе.

Каждая встреча и каждое предложение дипмиссии Норвегии были тщательно продуманы и направлены на достижение мирного и стабильного решения. Ее участие в процессе стало ярким примером эффективной дипломатии и международного сотрудничества.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS