В МИРЕ

назад

"Талибан"*: в Афганистане не осталось центров подготовки террористов ИГ**

"Талибан"*: в Афганистане не осталось центров подготовки террористов ИГ**
Москва, 28 марта - Согласно заявлению главы политического офиса талибов в Катаре Сухейля Шахина, террористы "Исламского государства" (ИГ) переместили свои центры подготовки и вербовки за пределы Афганистана, и в настоящее время они не присутствуют в стране.

Это комментарий к сообщениям о причастности афганского крыла ИГ "Вилаят Хорасан" к теракту в "Крокус сити холле" в Подмосковье.

Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил РИА Новости, что исполнители теракта в "Крокус сити холле" были завербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу запрещенной в России террористической организации ИГ. Канал, который на данный момент удален, управлялся террористами "Вилаята Хорасан" из Афганистана.

"Мы полностью уничтожили ИГ на территории Афганистана. Во время оккупации они находились в восточной и северной частях страны", - отметил Шахин. Он также сообщил, что в ходе борьбы с группировкой "Талибан" погибло более двух тысяч боевиков.

"Теперь, после достижения независимости, мы полностью уничтожили их в этих районах. В настоящее время в Афганистане отсутствуют центры подготовки, вербовки и сбора средств. Они скрываются и переместили свои центры за пределы страны", - добавил представитель талибов.

Движение "Талибан" находится под санкциями ООН, а террористическая организация ИГ является запрещенной в России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS