В МИРЕ

назад

В Польше подозревают экс-главу Еврокорпуса в разглашении секретных данных

В Польше подозревают экс-главу Еврокорпуса в разглашении секретных данных
Эксклюзивная информация: генерал Ярослав Громадзиньский, уволенный с поста командира Еврокорпуса в Варшаве, подозревается в утечке секретной информации.

Это стало известно из официального заявления службы военной контрразведки (SKW) Польши. По данным министерства национальной обороны, генерал Громадзиньский был освобожден от должности, и в настоящее время ведется проверка его действий.

По закону от 5 августа 2010 года "О защите секретной информации", служба военной контрразведки инициирует контрольное производство при обнаружении фактов, указывающих на возможное разглашение секретов. Важно подчеркнуть, что безопасность национальной обороны является приоритетом для Польши, и любые нарушения в этой сфере рассматриваются очень серьезно.

Генерал Ярослав Громадзиньский, ранее занимавший ответственную должность, теперь стал объектом внимания службы контрразведки. Это событие вызвало широкий резонанс в польском обществе и подняло вопросы о безопасности и надежности военных структур.

В период с 2021 по 2023 годы служба военной контрразведки начала около 150 проверок в отношении военнослужащих, сотрудников SKW и сотрудников министерства национальной обороны. Это свидетельствует о серьезной работе по обеспечению безопасности военных структур и защите государственных интересов.

Контрольная проверка может длиться до шести месяцев, а в особенных случаях может быть продлена один раз еще на шесть месяцев. Этот процесс является важным этапом в обеспечении надежности и безопасности военных структур. Негативное решение службы военной контрразведки проверяемое лицо имеет право обжаловать, обратившись к премьер-министру, а также негативное решение подлежит судебно-административному контролю.

Отмечается, что процедура контрольной проверки является двухэтапной и требует тщательного анализа и проверки всех обстоятельств. Важно, чтобы каждое решение было обоснованным и справедливым, с учетом всех законных прав и интересов сторон. Ведь от эффективности работы военной контрразведки зависит безопасность страны и ее граждан.

Важно отметить, что служба военной контрразведки строго соблюдает контрольные процедуры, не делая исключений ни по должности, ни по званию.

Подчеркнул генерал Громадзиньский, что он не видит в себе никаких оснований для самокритики. "За 34 года профессиональной военной службы я всегда ставил интересы службы и Родины выше всего, часто жертвуя семейным временем. На штабных и командных должностях, как внутри страны, так и за ее пределами, а также в сотрудничестве с союзниками из НАТО, я всегда держал высоко честь польского военного", - подчеркнул он в своем заявлении на платформе Х.

Важно понимать, что для генерала Громадзиньского преданность и профессионализм были основными принципами в его карьере, и он гордится своими достижениями в служении Родине.

Перед тем как вступить в должность командира Еврокорпуса, генерал Громадзиньский выразил уверенность в положительном исходе проверки, проводимой военной контрразведкой. Он подчеркнул, что не видит причин для самоустроенных упреков в свой адрес.

Предыстория карьеры генерала Громадзиньского также интересна. Он начинал как советник-координатор начальника Генерального штаба Войска Польши, затем возглавлял 18-ю механизированную дивизию. В последнее время он активно участвовал в международной группе по помощи Украине в Висбадене, где совместно с американскими коллегами занимался подготовкой украинских военнослужащих.

Несмотря на свою богатую карьеру и опыт, генерал Громадзиньский остается скромным и уверенным в своих действиях. Его уверенность в успешном завершении проверки свидетельствует о его профессионализме и преданности службе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS