В МИРЕ

назад

В Полтавской области оценили число уклонистов в регионе в 30 тысяч человек

В Полтавской области оценили число уклонистов в регионе в 30 тысяч человек
Десятки тысяч военнообязанных в Украине игнорируют повестки и находятся в розыске, сообщили военные власти.

Полтавский областной военкомат обратился в полицию с просьбой доставить порядка 30 тысяч человек, не явившихся по повестке, в отделы военкоматов. Роман Истомин, представитель военкомата, подчеркнул важность соблюдения военной обязанности и ответственности перед страной.

По словам заместителя начальника Ивано-Франковского областного военкомата Романа Боднара, ситуация также осложняется тем, что почти 40 тысяч человек находятся в розыске в регионе. Неявка по повестке может повлечь за собой серьезные последствия, включая уголовную ответственность. Важно, чтобы каждый гражданин осознавал свои обязанности перед страной и армией.

"Есть такая процедура, что полиция по нашему обращению должна доставить человека в ТЦК (территориальный центр комплектации – военкомат)", - отметил Роман Истомин. Соблюдение законов и исполнение воинских обязанностей являются важными аспектами гражданского патриотизма и поддержки безопасности страны.

На Украине процесс вручения повесток о призыве на службу может происходить в различных местах. Нередко можно увидеть видео, на которых показано, как это происходит на улицах, на автозаправках и в кафе. Человек, который нарушил административный кодекс, сталкивается с процедурой составления протокола и вынесения постановления от начальника военкомата. Если такой человек не оплатил штраф, то возникает необходимость в обращении по поводу доставки. Обычно это касается людей, которые не явились после получения повестки. В Полтавской области только за последний год более 30 тысяч человек подали обращение по поводу доставки их в отделы военкоматов, как сообщает телеканал "Общественное".

Тема мобилизации и призыва на военную службу в Украине вызывает много вопросов и обсуждений. Не всегда вручение повестки о призыве осуществляется официально и законно. Вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.

Однако, существуют случаи нарушения процедур и насилия в отношении призывников. Расходились видео, как мужчин хватают на улицах, скручивают и насильно увозят в военкоматы. Ряд источников сообщали РИА Новости, что в разных городах Украины в пункты мобилизации забирают всех мужчин без разбора. Также различные источники, в том числе сами украинские мобилизованные, попавшие в плен, рассказывали РИА Новости, что вскоре после призыва оказывались на передовых позициях, не пройдя подготовку.

Это вызывает серьезные опасения относительно безопасности и готовности призывников к службе. Необходимо обратить внимание на процесс мобилизации и обеспечить соблюдение законных прав и процедур при призыве граждан на военную службу.

С начала 2022 года ситуация на Украине стала критической из-за угрозы вооруженного конфликта. 24 февраля 2022 года было объявлено введение режима военного положения, а на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Это решение вызвало серьезные опасения и тревогу среди граждан страны. Одним из основных мероприятий, предпринятых в рамках мобилизации, является запрет на выезд из Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения.

Ситуация на Украине продолжает нарастать, и решения, принятые властями, имеют серьезные последствия для жителей страны. Введение режима военного положения и мобилизация вызвали волну обсуждений и разногласий в обществе. Граждане вынуждены прислушиваться к указаниям властей и подчиняться новым правилам, что создает напряженную обстановку в стране.

Следует ожидать, что в ближайшее время ситуация на Украине может продолжить развиваться, и гражданам придется адаптироваться к новым реалиям. Важно следить за новостями и рекомендациями властей, чтобы быть готовыми к любым возможным изменениям и действовать в интересах безопасности и стабильности страны.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS