В МИРЕ

назад

В Тбилиси вновь протестуют против проекта об иноагентах

В Тбилиси вновь протестуют против проекта об иноагентах
Тема протестов против законопроекта об иноагентах в Грузии становится все более актуальной и нарастающей.

Жители страны не унимаются и продолжают выходить на улицы, выражая свое недовольство. Вечером в среду в Тбилиси перед зданием парламента снова развернулась акция протеста, противостояние продолжается.

Митинги в столице уже третий день подряд привлекают внимание общественности. Новый законопроект об иностранных агентах вызывает серьезные опасения среди граждан Грузии, их требования услышаны властями. Парламент Грузии принял законопроект в первом чтении, но протестующие не собираются останавливаться.

Предыдущие два дня акции сопровождались задержаниями, что лишь усилило решимость участников протестов. Сейчас перед зданием парламента собираются митингующие, готовые выразить свое недовольство в массовой акции протеста. Ситуация накаляется, и ее развитие остается под внимательным наблюдением как внутри страны, так и за ее пределами.

В свете недавних событий в Грузии, в апреле текущего года правящая партия "Грузинская мечта" вновь представила в парламент законопроект об иностранных агентах. Этот законопроект, получивший название "О прозрачности иностранного влияния", вызвал живой интерес в обществе. В нем заменен термин "агент иностранного влияния" на "организация, проводящая интересы иностранной силы", сохраняя при этом остальное содержание.

Предложенный законопроект имеет целью обеспечить более прозрачное взаимодействие некоммерческих юридических лиц и СМИ с иностранными структурами. Он предусматривает обязательную регистрацию организаций, доходы которых на 20% и более поступают из-за границы. Такой подход направлен на укрепление национальной безопасности и защиту суверенитета страны.

Предложенные изменения вызвали разносторонние реакции в обществе и среди политических деятелей. Некоторые высказывают опасения относительно возможного ограничения свободы СМИ и деятельности некоммерческих организаций, в то время как другие поддерживают идею ужесточения контроля за иностранным влиянием. Важно провести общественные обсуждения и тщательный анализ предлагаемых мер, чтобы найти баланс между защитой интересов страны и гарантированием гражданских свобод и прав.

Тема: Регистрация организаций, проводящих интересы иностранных сил

Важно понимать, что в современном мире все больше внимания уделяется контролю за деятельностью организаций, которые могут быть связаны с иностранными силами. Согласно новому проекту закона, все такие организации должны будут пройти процедуру регистрации в государственном реестре. Это позволит более прозрачно отслеживать их деятельность и финансовые потоки.

Помимо регистрации, организации также обязаны будут отчитываться о полученных доходах и заполнять декларации. Это позволит контролировать и анализировать финансовые потоки иностранных интересов в стране. Министерство юстиции получит дополнительные полномочия для проведения проверок и исследований в этой сфере, что повысит эффективность мер по борьбе с незаконной деятельностью.

Отказ от регистрации или заполнения декларации будет влечь за собой серьезные штрафные санкции, включая штраф в размере 25 тысяч лари. Это мера, направленная на обеспечение соблюдения законов и защиту национальных интересов от внешнего вмешательства. В конечном итоге, эти новые правила помогут укрепить суверенитет страны и обеспечить прозрачность в работе организаций, действующих под влиянием иностранных сил.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS