В МИРЕ

назад

Вучич отказался комментировать ситуацию в Косово при главе делегации ЕС

Вучич отказался комментировать ситуацию в Косово при главе делегации ЕС
Президент Сербии Александр Вучич отказался отвечать на вопросы журналистов о сложной ситуации вокруг Косово и Метохии, а также об одобрении вступления парламента самопровозглашенного Косово в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Это произошло во время осмотра строительства скоростной железной дороги, финансируемой Европейским союзом, на участке Ниш-Пирот-Суково.

Глава сербского государства проводит осмотр строительства железной дороги вместе с членами правительства и главой постоянной делегации ЕС в Сербии. Это важный проект, который имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры региона и укрепления экономических связей.

Ситуация вокруг Косово и Метохии остается одним из наиболее острых вопросов для Сербии, и решение о вступлении парламента Косово в ПАСЕ вызывает серьезные обсуждения и разногласия. В таком контексте отношения между Белградом и Приштиной остаются на рубеже политических и экономических интересов, требуя внимательного и балансированного подхода со стороны всех сторон.

В ночь на среду журналисты обратились к Вучичу с вопросами о его сообщении в соцсетях, в котором он обещал раскрыть информацию об угрозах жизни и "самом тяжелом предстоящем периоде для Сербии" в течение 48 часов. Также было упомянуто решение политического комитета ПАСЕ о вступлении "парламента" самопровозглашенного Косово в организацию.

Сам Александр Вучич заявил, что ситуация в стране стабильная и безопасная, однако признал, что она является весьма тяжелой. Он пообещал рассказать об этом, но не сегодня, поскольку считает, что было бы нечестно перед теми, кто поддерживает и финансирует его.

Важно отметить, что обещание Вучича вызвало широкий резонанс в обществе, и многие ждут с нетерпением разъяснений по поводу угроз и тяжелых периодов, о которых говорил политик. Ситуация на Балканах остается напряженной, и люди ожидают ясности и объективной информации от своих лидеров.

Сегодняшний день наполнен важными событиями, и я хотел бы обратить ваше внимание на то, какие усилия мы прилагаем для развития страны и улучшения жизни граждан. Необходимо отметить, что наша работа важна и значима не только для нас, но и для всего общества.

"Ведь если я произнесу хоть одно предложение по этому поводу, это стало бы для вас заголовком, главной темой, а не то, сколько здесь строим и вместе с ними делаем", - ответил Вучич журналистам, трансляцию вело агентство Танюг.

Извините, не хотел быть сегодня неприятным и невоспитанным, не отвечая на некоторые другие, политические вопросы, но я знаю – что бы вам не сказал по этому вопросу, только это стало бы для вас новостью, а этот огромный упорный труд всех этих рабочих, жизненно важный для нас, останется незамеченным.

В течение 48 часов я обращусь к людям и отвечу на все те вопросы, времена в политическом смысле для нас непростые и будут еще сложнее", - указал сербский лидер.

Для Сербии открылись новые перспективы развития транспортной инфраструктуры благодаря финансовой поддержке со стороны Европейского союза. Он снова выразил благодарность представителям ЕС за выделенные средства и подчеркнул, что сумма в 108 миллионов евро, предоставленная для участка Ниш-Димитровград и строительства объездной автотрассы вокруг Ниша, является поистине огромной.

Европейский союз уже в феврале выделил первый транш в размере 610 миллионов евро для строительства скоростной железной дороги от столицы к югу страны в рамках общего финансового пакета для железнодорожной части транспортного коридора 10. Общий объем проекта составляет 2 миллиарда 775 миллионов евро. Это значительный шаг к улучшению инфраструктуры и повышению экономического потенциала региона.

Скоростная железная дорога Белград-Ниш, протяженностью 230 километров, является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Сербии. Ее строительство разделено на три отрезка, финансирование которых обеспечивается несколькими источниками: Европейским банком реконструкции и развития (EIB), прямыми дотациями Европейского союза и средствами из бюджета Сербии.

Этот проект железной дороги имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры Сербии и улучшения связей между городами. Планируется, что скоростная железная дорога сократит время путешествия между Белградом и Нишем, способствуя экономическому росту региона.

Согласно планам, строительство железной дороги должно быть завершено к 2029 году, что позволит обеспечить более эффективное и удобное транспортное сообщение между двумя крупными городами Сербии. Предполагается, что новая инфраструктура также будет способствовать развитию туризма и укреплению экономических связей в регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS