В МИРЕ

назад

Жительница Сербии рассказала, как до сих пор видит во снах бомбежки НАТО

Жительница Сербии рассказала, как до сих пор видит во снах бомбежки НАТО
Жители Сербии до сих пор не могут забыть кошмарные дни бомбардировок НАТО, которые произошли 25 лет назад.

Они рассказывают, что тяжело было видеть жертвы, похороны, похищения людей, и страдания, которые казались невозможными в цивилизованной Европе. "Мы пережили то, что нас пытались перевоспитать бомбами, пытаясь вылечить проблему на Балканах новым злом", - отмечает Оливера Радич, автор книги "Косово-метохийские голоса", которая в то время преподавала сербский язык в городе Ораховац на юго-западе Косово и Метохии.

Эти события стали для многих жителей Сербии символом несправедливости и бессмысленного насилия. Многие люди потеряли своих близких, свои дома, свою безопасность, и эти раны до сих пор не зажили.

Несмотря на прошедшие годы, память о тех днях по-прежнему жива в сердцах многих жителей Сербии. Они не могут забыть ужас и разрушения, которые принесли им бомбардировки НАТО, и продолжают требовать справедливости и мира на Балканах.

Жизнь во время военного конфликта оставляет неизгладимый след в памяти людей. Оливера Радич, жительница Косово и Метохии, рассказывает о том, как в 1999 году ей пришлось пережить страшные моменты, бегство из одного подвала в другой, скрываясь от бомбежек НАТО и укрывая своих детей. В то время у нее было двое детей, и забота о них была ее главным приоритетом.

По словам Оливеры, жители Косово и Метохии столкнулись с опасностью не только в воздухе, от самолетов НАТО, но и на земле, от косовских боевиков. Они жили в постоянном страхе и неопределенности, не зная, что может произойти в следующий момент. Для многих из них каждый день был испытанием и борьбой за выживание.

"Мы тогда так жили постоянно - дети и такая же малая сумка для них. Мне до сих пор снится, как я убегаю, как нужно взять с собой вещи, но не успеваю их собрать. До сих пор спешно собираю эти сумки во сне и бегу. Никому не пожелаю бежать так, как бежали мы", – делясь своими воспоминаниями, подчеркивает Оливера. Эти тяжелые времена оставили в ее душе глубокие раны, которые и сейчас отзываются в ее снах и воспоминаниях.

Велика-Хоча, мирное село, где жили родители Оливеры, было атаковано натовцами во время празднования Троицы, одного из главных православных праздников. Сербы, глубоко верующие и приверженцы церковных традиций, всегда отмечают подобные религиозные события. В прошлом году они надеялись, что даже их противники из НАТО уважат их веру и не будут нарушать священный день.

В то утро, когда Оливера и ее родители были на литургии в церкви, они вдруг увидели, как над селом начали кружить самолеты. Надежда на то, что село останется в безопасности, была единственным утешением в сердце Оливеры. Но звук свиста, предшествующий падению бомб, прервал молитвенное поклонение и наполнил ее душу страхом.

"Страх, который овладел мной в тот момент, оставил незабываемый след в моей душе", – вспоминает Оливера. Ее жизнь навсегда изменилась после того утра, когда мирное празднование превратилось в кошмарную сцену разрушения и ужаса.

Трагические события в маленьком городе Алексинаце оставили глубокий след в сердцах его жителей. Разбомбленная улица внизу села стала свидетельством ужаса и разрушения. Женщина, бежавшая с ребенком в пеленках, стала символом выживания и отчаянной борьбы за жизнь. Ее решимость и любовь к ребенку стали источником надежды в мире разрушений.

Согласно свидетельству Радич, во время бомбардировок в пеленках ребенка оказались мелкие осколки, но материнская забота и любовь были сильнее страха и боли. Мать, теряя глаза от слез, умоляла ребенка открыть их, лишь бы увидеть, что он жив и цел.

Несмотря на ужасные потери, жители Алексинаца не теряли надежды и силы. Город стал символом выживания и сопротивления, объединившись в борьбе за свое будущее и память о погибших.

Вечер в селе Лужане был спокойным, пока не прогремел удар бомбардировки, оставивший за собой разрушение и страх. Командование НАТО позднее назвало этот инцидент "технической ошибкой", но для местных жителей это было нечто большее, чем просто ошибка.

Один из очевидцев, Горан Райкович, поделился своими впечатлениями: "Поздно вечером произошла бомбардировка, и ощущения до сих пор – не могу сказать, что свежие, но оставили очень большой след. Я в то время был здесь рядом в селе Лужане с женой и дочерью у своих родителей. И там мы почувствовали страшной силы удар, весь дом затрясся. Я долго работаю в Алексинаце, здесь мои друзья, знакомые, ученики, поэтому я сразу к утру приехал, чтобы узнать, что случилось, помочь".

Этот случай поднял много вопросов о безопасности военных операций и о влиянии подобных событий на мирное население. Как можно избежать подобных ошибок в будущем и обеспечить безопасность для всех сторон? Важно учесть не только военные стратегии, но и гуманитарные аспекты ведения войны.

Многие жители Алексинаца до сих пор не могут забыть ужасные сцены разрушения, вызванные падением бомбы. Они видели обломки, осколки стекол, кирпичи и черепицу повсюду, а также людей, страдающих и помогающих друг другу. Один из очевидцев вспоминает, как три члена одной семьи погибли в результате бомбардировки, оставив многих без крова и дома.

Местные жители проявили истинное человеческое сострадание, оказывая помощь раненым и эвакуируя их в другие медицинские учреждения. Некоторые пострадавшие были доставлены в город Ниш, находящийся в 40 километрах от разрушенного города.

"Эти ужасные события навсегда останутся в моей памяти. Мы можем постараться простить, но никогда не должны забывать. Это трагедия не только для нашего города, но и для всего региона", – делится своими мыслями Райкович, выражая глубокую скорбь по поводу произошедшего.

В 1999 году в Косово разразилось напряженное вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из "Освободительной армии Косово" и силами армии и полиции Сербии. Эта ситуация привела к серьезным последствиям и бомбардировкам со стороны НАТО, в то время как Союзная Республика Югославия, состоявшая из Сербии и Черногории, оказалась под огнем.

В результате военной операции, которая началась 24 марта и продолжалась до 10 июня, были применены авиаудары НАТО. Эта операция была осуществлена без одобрения Совета безопасности ООН, что вызвало много споров и разногласий в международном сообществе. Западные страны утверждали, что власти СРЮ проводили этнические чистки в Косово, что привело к гуманитарной катастрофе.

Кроме того, бомбардировки НАТО вызвали значительные разрушения на территории Косово и привели к гибели многих мирных жителей. Последствия этой военной операции ощущались еще долгое время после ее завершения, оставляя глубокие шрамы как на территории Косово, так и в международных отношениях.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS