Более 40 объектов недвижимости изъяли у у экс-замглавы Ростехнадзора
МОСКВА, 27 ноября – РИА Новости.
У бывшего заместителя руководителя Ростехнадзора Дмитрия Фролова и связанных с ним лиц были изъяты более 40 объектов недвижимости премиального класса, дорогие автомобили и ценные бумаги на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.
В ходе прокурорской проверки установлено, что с 2012 по 2023 год Фролов на доходы, не подтверждённые документально, приобрёл и оформил на родственников и близких свыше 40 объектов недвижимости премиум-сегмента, а также семь автомобилей общей стоимостью более 500 миллионов рублей. В Генпрокуратуре отметили, что таким образом он пытался избежать обязанности декларировать своё имущество и скрыть своё имущественное положение.
В ведомстве уточнили, что, например, на мать экс-заместителя главы Ростехнадзора был зарегистрирован земельный участок с домом в элитном коттеджном поселке «Лазурный берег» на берегу Пестовского водохранилища в Московской области, стоимость которого превышает 100 миллионов рублей. Кроме того, Фролов приобрёл более 40 видов ценных бумаг, включая иностранные эмиссии — облигации Арабской Республики Египет, Petroleos Mexicanos и акции компании Okta A., на сумму не менее 800 миллионов рублей.
«Сегодня Нагатинский районный суд Москвы полностью удовлетворил иск прокурора об обращении в доход Российской Федерации имущества Дмитрия Фролова и других лиц», — говорится в сообщении ведомства. Общая сумма иска превышает 1,6 миллиарда рублей.
Источник и фото - ria.ru