Новогоднюю елку нарядили на Манежной площади
МОСКВА, 26 ноября – РИА Новости.
На Манежной площади в Москве установили и нарядили новогоднюю елку высотой 22 метра, сообщает корреспондент РИА Новости.
Праздничное дерево открыли в рамках запуска проекта «Зима в Москве», в рамках которого оно и было установлено. Для украшения использовали пять километров световых гирлянд и более десяти тысяч игрушек, каждая из которых крепилась вручную, чтобы выдержать мороз, ветер и дождь.
По словам декоратора и автора концепции оформления елки Ирины Сухотиной, центральное дерево Манежной площади — около 100 лет, и его нашли в Тверской области.
«Когда мы рубили елку, ее высота составляла 25 метров, но часть ствола пришлось отпилить по техническим причинам. Такая елка должна стоять отдельно, быть красивой со всех сторон, без «юга» и «севера», и быть пушистой. Поиск подходящего дерева был настоящей разведкой вместе с лесниками, чтобы найти красивое дерево, которое украсит столицу», — рассказала Сухотина журналистам.
В этом году елку украсили в стиле старинных русских игрушек: на ней появились шары диаметром 70 и 90 сантиметров, расписанные вручную мастерами по эксклюзивным эскизам московских художников. Кроме того, дерево дополнили шелковыми флажками, золотыми и серебряными сосульками длиной 70 сантиметров, ватными человечками и куклами в народных костюмах.
«Площадки создают уютную праздничную атмосферу, которая помогает вспомнить детские воспоминания и погрузиться в настроение праздника, когда вместе с бабушками и дедушками украшали елку и наряжали дом», — отметила ландшафтный куратор проекта «Зима в Москве» Анна Гарцман.
Новогодняя елка была установлена в рамках столичного фестиваля «Путешествия в Рождество», который пройдет в Москве с 12 декабря по 11 января. В рамках фестиваля москвичи смогут посетить 35 площадок, 25 бесплатных ледовых катков и дорожки для керлинга.
Источник и фото - ria.ru