"Это дикость". Малышева жестко отчитала россиян
МОСКВА, 11 декабря — РИА Новости.
Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева в программе «Жить здорово!» резко осудила тех, кто самостоятельно принимает магний без консультации с врачом.
«Это безрассудно и опасно, когда люди проводят эксперименты на собственном организме», — подчеркнула она.
По ее словам, в России участились случаи госпитализаций с остановкой сердца и резким снижением артериального давления, вызванных самостоятельным приемом магния.
Малышева также отметила, что дефицит магния в организме встречается крайне редко, поскольку необходимое количество этого микроэлемента человек получает из обычных продуктов питания, таких как картофель, гречка, рис, творог, сыр, зелень и хлеб.
«Нельзя же есть слишком много конфет — это вредно. Но почему-то многие без меры принимают магний», — возмутилась она.
Согласно данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», суточная физиологическая потребность в магнии у взрослых не превышает 420 мг, а у детей варьируется от 55 до 400 мг в зависимости от возраста. При этом постоянный прием магния в виде добавок может привести к превышению нормы, поскольку минерал усваивается не только из пищи, но и благодаря процессу рециркуляции: органы, такие как слюнные железы, желудок, печень, толстый и тонкий кишечник, повторно всасывают магний в пищеварительном тракте. Таким образом организм получает дополнительное количество магния даже при ограниченном рационе.
Источник и фото - ria.ru