80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Минпросвещения рассказало о росте числа изучающих родные языки в России

Минпросвещения рассказало о росте числа изучающих родные языки в России
МОСКВА, 11 ноября – РИА Новости.

В 2025 году число изучающих родные языки в России достигло 3,4 миллиона человек, что на 11% больше показателя 2024 года. Также увеличивается количество преподавателей, сообщила представитель Минпросвещения России Кристина Орлова на IX форуме «Языковая политика в Российской Федерации».

Орлова представила доклад «О ежегодном мониторинге состояния развития языков народов Российской Федерации».

«В этом году в 64 регионах страны образовательные программы по родным языкам реализуются на 75 языках на всех уровнях обучения. Общее число обучающихся превысило 3,4 миллиона, что на 11% больше, чем в 2024 году. Из них 2,7 миллиона изучают родные языки в рамках соответствующих предметов, тогда как в прошлом году таких было 2,4 миллиона», — отметила Орлова.

По её словам, в системе работают свыше 38 тысяч преподавателей родных языков, и их количество также выросло по сравнению с прошлым годом.

IX форум «Языковая политика в Российской Федерации» проходит 10–11 декабря в Москве. В ходе мероприятия обсуждаются важные вопросы сохранения языкового разнообразия страны, особенности формирования языкового пространства, создание и развитие информационных ресурсов, а также популяризация языков народов России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS