Мошенники рассылают россиянам письма о якобы неуплаченном налоге
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
В период рассылки налоговых уведомлений мошенники усиливают фишинговые атаки, рассылая россиянам сообщения о якобы неуплаченных налогах, сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.
По информации экспертов, злоумышленники используют тему недоимок по налогам. В период с рассылкой уведомлений и оплаты имущественных налогов до 1 декабря жертвам приходят SMS или сообщения в мессенджерах (реже – электронные письма) с заголовками вроде «Неуплаченный налог», «Переплата по налогу» или «Недоимка по налогу на имущество».
В таких сообщениях содержатся ссылки на поддельные сайты, которые полностью копируют официальные порталы ФНС или «Госуслуг». Цель мошенников – заставить пользователей ввести данные банковской карты под предлогом «уточнения реквизитов для возврата переплаты» или «срочной оплаты недоимки со скидкой».
Эксперты «Мошеловки» отмечают, что в декабре мошенники играют на страхе забыть оплатить налог и на желании получить возврат переплаты перед Новым годом. Предпраздничная суета делает подобные сообщения особенно убедительными.
Рекомендуется не вводить данные банковской карты на сайтах, открытых по сторонним ссылкам. Для проверки налоговой задолженности или оплаты следует самостоятельно вводить адрес официальных порталов ФНС или «Госуслуг» в браузере.
Также напоминается, что все официальные уведомления приходят в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru.
Источник и фото - ria.ru