Педагоги-целевики в Приамурье будут получать подъемные вдвое больше
БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 декабря – РИА Новости.
По инициативе министерства образования и науки Амурской области губернатор Василий Орлов увеличил вдвое размер единовременной выплаты для молодых педагогов-целевиков. С следующего года они будут получать по 500 тысяч рублей, сообщает правительство региона.
«Поддержка молодых специалистов — это вложение в будущее. Удвоение "подъемных" поможет сделать адаптацию педагогов более комфортной, а муниципалитетам — решить проблему нехватки кадров. Важно не только финансово поддерживать молодых учителей, но и проводить с ними информационные встречи, помогая осознать значимость их работы», — отметил Орлов.
Инициатива минобрнауки Приамурья направлена на привлечение и закрепление молодых кадров в школах области. Мера вступит в силу с нового года. Целевые договоры смогут заключать студенты Благовещенского педагогического университета и Амурского педагогического колледжа. При трудоустройстве они получат единовременную выплату в 500 тысяч рублей — вдвое больше прежней суммы. Кроме того, стипендии студентам-целевикам планируют увеличить с 2,5 до 10 тысяч рублей, уточнили в правительстве.
В регионе продолжают действовать и другие меры поддержки педагогов. В этом году единовременную выплату при трудоустройстве получили 129 выпускников на общую сумму свыше 23 миллионов рублей. Молодым специалистам предоставляется служебное жилье или компенсация аренды жилья от 5 до 60 тысяч рублей в месяц в зависимости от территории. За последние четыре года такой помощью воспользовались 506 педагогов. В сельской местности организован подвоз 173 учителей к месту работы, а в четырёх округах 18 педагогам компенсируют расходы на использование личного транспорта, добавили в правительстве.
Источник и фото - ria.ru