Расширение рабочей памяти даст фантастические возможности – директор РЦНН
МОСКВА, 28 ноября — РИА Новости.
В пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» отпраздновали 80-летие Российского центра неврологии и нейронаук. Академик РАН, вице-президент РАН и директор центра Михаил Пирадов рассказал, что организация расширила свою деятельность и теперь занимается не только патологиями центральной нервной системы. «Это крайне увлекательная сфера — работа по улучшению функций здорового мозга, которой мы занимаемся уже несколько лет. В первую очередь речь идет о расширении объема рабочей памяти и повышении концентрации внимания. Память — одно из ключевых свойств головного мозга, и её увеличение на 20–25% и более открывает невероятные возможности. Например, учащиеся смогут завершать среднее образование не за 10–11 лет, как сейчас, а за 6–7 лет, а высшее образование — на 2–3 года раньше», — отметил он.
Обсуждая международное сотрудничество, академик подчеркнул, что в настоящее время этот вопрос не стоит остро: «Мы читаем одни и те же научные журналы, посещаем, в том числе онлайн, одни и те же конференции. Глобализация способствует быстрому распространению эффективных лекарств и хирургических методик по всему миру».
Анализируя ситуацию с заболеваниями нервной системы, вице-президент РАН отметил: «Согласно данным ВОЗ, через шесть лет эти заболевания выйдут на первое место по распространенности, что связано с увеличением продолжительности жизни населения планеты».
Источник и фото - ria.ru