Священник рассказал, можно ли перекреститься за пределами храма
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости.
Молиться и креститься можно не только в храме, но и за его пределами — важно, чтобы это происходило с благоговением и было уместным, рассказал РИА Новости доцент Московской духовной академии, клирик храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке священник Антоний Борисов.
«Конечно, осенять себя крестным знамением можно не только в храме. Например, во время крестного хода люди крестятся вне церкви, а проходя мимо храма, многие выражают свое почтение. Соответственно, ваш дом тоже может и должен быть освящен молитвой, предполагающей осенение себя крестным знамением», — отметил священник.
Борисов подчеркнул, что и вне церкви можно, и нужно проявлять религиозные чувства, однако делать это следует так, «чтобы не превращать это проявление в китч или провокацию, чтобы это было благоговейно и уместно».
«Вера не отменяет разумности и не отменяет хорошего воспитания», — заключил Борисов.
Источник и фото - ria.ru