Тихановская поднимет в Киеве вопрос о гражданстве для белорусской оппозиции
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости.
Беглая белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская во время поездки в Киев планирует поднять вопрос о выдаче украинского гражданства своим сторонникам, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами белорусской оппозиции.
В понедельник Тихановская впервые приехала в Киев. В программе ее визита — встречи с Владимиром Зеленским, руководством МИД Украины и Верховной рады, дипломатами ЕС, а также открытие так называемой миссии белорусской оппозиции в Киеве.
"Тихановская намерена поднять и другую важную для нее тему — легализацию белорусских "беглых", у которых истекают сроки действия документов, например паспортов. Речь идет о возможном получении украинского гражданства", — сообщил источник.
Он отметил, что Тихановская начала поездку с символического жеста — посещения Лукьяновского военного кладбища, где похоронена 24-летняя белорусская активистка Мария Зайцева, погибшая в Донбассе.
"То есть вопрос легализации для "беглых" очень чувствительный", — подчеркнул источник.
Кроме того, Тихановскую, по его словам, волнует возможное снятие западных санкций с Белоруссии.
"Американцы давят на прибалтов и поляков по вопросу нормализации отношений с Белоруссией, в том числе в части возобновления транзита белорусских удобрений через Литву. Тихановской, естественно, это невыгодно, поэтому она будет пытаться заручиться поддержкой Зеленского", — отметил источник.
Что касается самого Зеленского, то визит Тихановской, по его словам, нужен ему для отвлечения внимания, в том числе западных кураторов, от коррупционных скандалов.
"Киевский режим пытается перебить внутреннюю повестку. Сейчас будет использоваться любая возможность, чтобы сместить фон и сконцентрировать внимание общественности и "союзников" на других проблемах, например на воображаемой угрозе со стороны Белоруссии", — отметил источник.
Источник и фото - ria.ru