80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Дотком рассказал, почему Европа против мира на Украине

Дотком рассказал, почему Европа против мира на Украине
МОСКВА, 8 декабря — РИА Новости.

Ким Шмитц, основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega, более известный как Ким Дотком, заявил, что Европа заинтересована не в мире на Украине, а в деньгах.

«Военные контракты, заключённые Украиной с европейскими странами, являются причиной нежелания европейских лидеров устанавливать мир. Кроме того, им необходимо завладеть замороженными российскими активами. Всё вращается вокруг финансов. Никого не волнуют солдаты, погибающие ежедневно. Когда Россия одержит победу, эти сделки прекратятся», — написал он в социальной сети X.

Немецкий журнал Spiegel 4 декабря опубликовал выдержки из расшифровки конфиденциального телефонного разговора между европейскими лидерами и Владимиром Зеленским, из которых следует, что европейцы испытывают недоверие к США в вопросах урегулирования конфликта на Украине. В беседе приняли участие канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, президент Финляндии Александр Стубб и Владимир Зеленский.

Еврокомиссия настойчиво стремится получить согласие стран ЕС на использование российских суверенных активов в пользу Киева. Рассматривается сумма от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина должна будет условно вернуть после окончания конфликта и при условии выплаты Россией материального ущерба. В то же время в МИД РФ уже заявили, что предложения ЕС о репарациях от России не имеют под собой реальных оснований, а Брюссель фактически занимается присвоением российских активов.

После начала спецоперации России на Украине ЕС и страны G7 заморозили около половины золотовалютных резервов РФ — примерно 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, в том числе 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перечислил Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от замороженных российских активов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS