Киев внес в базу "Миротворца" 25 детей из России
МОСКВА, 10 декабря – РИА Новости.
По данным украинского националистического сайта "Миротворец", в его базу внесены персональные данные 25 российских детей.
Информация о детях была добавлена 9 и 10 декабря 2025 года. Их даты рождения варьируются с 2016 по 2022 год. В качестве оснований для внесения указаны обвинения в "посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины" и "сознательном нарушении государственной границы Украины".
Сайт "Миротворец" публикует личные данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР, а также других граждан. Весной 2016 года ресурс обнародовал списки журналистов, включая иностранных, аккредитованных в ДНР и ЛНР, с указанием их контактной информации, что привело к угрозам в их адрес. Тогдашний представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович охарактеризовала эти публикации как "тревожный шаг", способный усугубить угрозы безопасности журналистов.
Критике со стороны российских официальных лиц подверглись действия владельцев "Миротворца". Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикации "прямым призывом к расправе над журналистами". Кроме того, в базе сайта содержатся данные о ряде российских деятелей культуры и граждан из разных стран.
Источник и фото - ria.ru