Конфликт США и Ирана становится политическим кошмаром для ЕС, пишут СМИ
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.
Европейские лидеры выражают обеспокоенность тем, что противостояние между США и Ираном может превратиться для хрупкого Европейского союза из экономического удара в серьёзный политический кризис, сообщает Politico со ссылкой на представителей Евросоюза.
В условиях роста цен на энергоносители и замедления экономического развития, правительства, поддерживающие идею европейской интеграции, готовятся к кризису, который они практически не в состоянии предотвратить и который способен серьёзно ослабить политическую стабильность блока, отмечается в статье.
Глава Европейского экономического и социального комитета, профсоюзного органа, консультирующего Еврокомиссию, Шеймус Боланд подчеркнул, что рост расходов на энергию, затрагивающий также продукты питания, транспорт и жильё, особенно сильно сказывается на домохозяйствах с низким и средним доходом.
«С политической точки зрения это порождает недоверие не только к национальным властям, но и к европейским институтам, способным защитить граждан от внешних потрясений. Это может привести к усилению поддержки более протекционистских и изоляционистских политических сил», — цитирует его издание.
С 13 апреля Военно-морские силы США начали блокаду морского судоходства в иранских портах по обе стороны Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Вашингтон заявляет, что суда, не связанные с Ираном, могут свободно проходить через пролив, если не платят Тегерану за проход. Иран пока не вводил плату, однако не исключает такую возможность.
Источник и фото - ria.ru