Лавров прокомментировал планы Мерца создать в ФРГ крупнейшую армию Европы
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении создать крупнейшую армию в Европе свидетельствуют о возрождении милитаризма, который ранее проявлялся под нацистскими лозунгами, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
«Это возрождение милитаризма. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц утверждает, что Германия ставит перед собой цель вновь стать «первой, главной военной силой» в Европе. При этом он, похоже, забывает, что в прошлый раз, когда его страна была ведущей военной силой на континенте, это сопровождалось нацистской идеологией и стремлением к завоеванию соседних народов, а также к порабощению славян и евреев либо их уничтожению в концентрационных лагерях», — отметил министр в интервью иранской медиакорпорации «Гостелерадио Ирана».
Лавров подчеркнул, что тревогу вызывает ситуация, когда в Европе потомки тех, кто служил в СС или был функционерами нацистской партии, начинают вспоминать о своих предках.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц объявил о планах превратить бундесвер в сильнейшую армию Европы. По информации газеты Wall Street Journal, вооружённые силы Германии разрабатывают план на случай конфликта с Россией, предусматривающий переброску 800 тысяч военнослужащих НАТО к предполагаемой линии фронта на востоке, которая не будет проходить по территории самой Германии.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Россия не намерена нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет смысла. Российский лидер отметил, что западные политики часто пугают своих граждан якобы российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».
Источник и фото - ria.ru