МИД Польши прокомментировал позицию Бельгии по российским активам
ВАРШАВА, 1 декабря – РИА Новости.
Заместитель министра иностранных дел Польши Цезари Немчицкий в эфире радиостанции RMF FM заявил, что Бельгия опасается конфисковывать российские активы из-за возможной необходимости их возвращения в будущем.
«Большая часть этих средств находится в Бельгии, которая оказалась в крайне деликатной ситуации. Бельгия прямо указывает: если санкции будут сняты, и Россия выиграет международный арбитраж, потребовав возврата активов, то именно Бельгия будет обязана их вернуть. Именно поэтому возникают определённые опасения», — отметил Немчицкий.
Он также подчеркнул, что сценарий, при котором Россия проиграет в арбитраже и будет вынуждена вернуть около 200 миллиардов евро, вполне реален.
Тем временем Еврокомиссия настойчиво добивается согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов в помощь Украине. Рассматривается сумма от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина должна будет условно вернуть после окончания конфликта и при условии выплаты Россией материального ущерба. В МИД России уже заявили, что идеи ЕС о репарациях от России Украине далеки от реальности, а Брюссель фактически занимается присвоением российских активов.
После начала спецоперации России на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину золотовалютных резервов РФ — примерно 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, включая 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перевел Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от замороженных российских активов.
Источник и фото - ria.ru