Минобороны заявило о возможном загрязнении Днепра из-за завода на Украине
МОСКВА, 12 декабря – РИА Новости.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев заявил о возрастании рисков загрязнения Днепра и Черного моря радиоактивными продуктами распада урана с Приднепровского химического завода на Украине.
По его словам, ситуация на предприятии вызывает серьезные опасения. С 1949 по 1991 год завод занимался переработкой урановых концентратов и руды, однако в настоящее время используется для других целей.
Генерал отметил, что здания и сооружения завода, расположенного в украинском городе Каменское (ранее Днепродзержинск), находятся в аварийном состоянии.
Он пояснил, что атмосферные осадки, проникая внутрь помещений, смывают радиоактивные отходы, которые затем накапливаются в подвалах. В таких условиях увеличивается риск загрязнения бассейна реки Днепр и попадания опасных продуктов распада уранового сырья в Черное море.
Ртищев также подчеркнул, что со стороны Российской Федерации огневого воздействия на данный объект не осуществлялось.
Источник и фото - ria.ru