Названы популярные у россиян страны, связанные с США соглашениями о выдаче
ВАШИНГТОН, 27 апреля — РИА Новости.
Согласно данным Госдепартамента США, многие страны, которые россияне выбирают для туристических поездок, имеют с США соглашения об экстрадиции, что может увеличивать риски для российских граждан за границей.
В МИД России рекомендовали воздержаться от поездок в страны, заключившие с США договоры о выдаче, а также по возможности избегать посещения недружественных юрисдикций.
По последним сведениям РИА Новости, более 110 стран имеют с США договоры об экстрадиции, среди которых популярные у россиян Турция, Таиланд, Мексика, Сербия, Грузия и Франция.
Аналогичные соглашения существуют также с Болгарией, Хорватией, Кипром, Доминиканской Республикой, Грецией, Индией, Италией, Португалией, Сейшелами и Испанией.
В то же время Китай, Армения, Азербайджан, Узбекистан и Беларусь, которые также пользуются спросом у российских туристов, в изученных документах не значатся среди стран с экстрадиционными соглашениями с США. Венесуэла и Куба имеют такие договоры, однако их применение затруднено из-за напряжённых отношений с Вашингтоном.
Сервис по продаже авиабилетов "Авиасейлс" сообщил РИА Новости, что среди самых популярных зарубежных направлений на лето для россиян — Турция, Китай, Армения и Грузия. Также востребованы Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Сербия.
Источник и фото - ria.ru