В ФРГ сделали заявление о территориях после визита Зеленского в Брюссель
МОСКВА, 10 декабря — РИА Новости.
Как сообщает Junge Welt, лидеры европейских институтов не поднимали вопрос территориальной принадлежности во время переговоров с Владимиром Зеленским в Брюсселе.
В итоговом заявлении после встречи Зеленского с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Антониу Коштой говорилось лишь о необходимости обеспечить суверенитет и безопасность Украины как государства, без упоминания территориальной целостности.
Издание отмечает, что Европа постепенно приходит к осознанию того, что Киеву, вероятно, придётся пойти на территориальные уступки России.
В понедельник Марк Рютте принимал в своей резиденции в Брюсселе Владимира Зеленского, Антониу Кошту и Урсулу фон дер Ляйен.
По информации издания Axios, ссылающегося на украинские источники, США оказывают давление на Владимира Зеленского с целью добиться согласия на территориальные и иные уступки в рамках мирного процесса. В частности, во время двухчасового телефонного разговора 6 декабря спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер стремились получить от главы украинского руководства чёткое подтверждение по вопросам мирного урегулирования.
Полный текст статьи и все комментарии доступны на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru