ЭКОНОМИКА

назад

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России
В России наблюдается увеличение сроков автокредитования, причем ведущие банки стремятся увеличить долю ссуд сроком на 7 лет и более.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и кредитных организаций, средний срок автокредитов в феврале достиг почти пяти с половиной лет.

Это свидетельствует о тенденции к увеличению сроков кредитования в автомобильной сфере, что может быть связано как с повышением стоимости автомобилей, так и с желанием клиентов снизить ежемесячные платежи за счет увеличения срока кредита.

Согласно директору по маркетингу НБКИ Алексею Волкову, за последний год средний срок автокредитов увеличился на 9,6%, достигнув 5,47 лет к февралю 2024 года. Эта тенденция говорит о том, что потребители становятся более гибкими в выборе условий кредитования и стремятся к долгосрочным финансовым планам.

При обсуждении увеличения срока кредита важно учитывать, что это не только выгодно для банка, но также может иметь преимущества для заемщика. Увеличение срока кредита приводит к уменьшению ежемесячных платежей, что снижает долговую нагрузку на клиента. Это позволяет более гибко управлять финансами и расходами.

Как отмечают в пресс-службе ВТБ, доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач банка растет. Клиенты все чаще выбирают максимальный срок кредита - до 7 лет, что обусловлено, вероятно, стремлением уменьшить ежемесячные выплаты и сделать финансовое бремя более легким. Этот тренд отражает изменения в потребительском поведении и финансовых планах заемщиков.

Важно помнить, что увеличение срока кредита может повлечь за собой увеличение общей суммы выплаченных процентов по кредиту. Поэтому перед принятием решения о продлении срока кредита необходимо внимательно проанализировать свои финансовые возможности и цели, чтобы выбрать оптимальные условия кредитования.

В сегменте автокредитования наблюдается интересная динамика: по данным Росбанка, увеличение срока кредитования по новым автомобилям сравнительно с 2023 годом связано как с мировой, так и российской экономической обстановкой. Это отражается в статистике: за первые два месяца текущего года доля ссуд сроком на 7 лет составила 54,7%, а восьмилетних – 11,5%, в то время как годом ранее эти показатели были ниже.

Интересно, что в сегменте подержанных автомобилей наблюдается рост доли восьмилетних кредитов. Это обусловлено не только ценами на машины, но и стремлением клиентов достичь минимального ежемесячного платежа. Об этом рассказал Вячеслав Якубчик, начальник управления развития партнерских программ и стратегических сегментов "Росбанк Авто".

С учетом текущих тенденций и факторов, важно осознанно подходить к выбору срока кредитования и не забывать о своих финансовых возможностях на протяжении всего периода выплат. Консультация специалистов и анализ рыночной ситуации помогут сделать более обдуманный выбор и избежать финансовых затруднений в будущем.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS