ОБЩЕСТВО

назад

Абрамченко поручила проработать меры для защиты от пожаров в посевную

Абрамченко поручила проработать меры для защиты от пожаров в посевную
Для обеспечения безопасности на сельскохозяйственных угодьях во время проведения полевых работ и на протяжении всего пожароопасного сезона 2024 года, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила принять комплекс мер.

Это решение было объявлено в ходе всероссийского совещания, на котором присутствовали губернаторы регионов, представители различных ведомств, включая МЧС, Минобороны, Минприроды, Минэнерго, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета.

Как отмечается в сообщении кабмина РФ, вице-премьер выразила необходимость принятия мер по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и в агропромышленном комплексе. Это важно как в период проведения сезонных работ в 2024 году, так и на протяжении всего пожароопасного сезона.

В своем обращении Абрамченко подчеркнула важность скоординированных действий всех участников процесса для предотвращения пожаров и минимизации рисков. С учетом изменяющихся климатических условий и угроз пожаров, необходимо принимать эффективные меры заблаговременно и системно.

Для эффективного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения необходимо усилить взаимодействие региональных органов управления АПК с территориальными органами Россельхознадзора и МЧС. Важно обеспечить наличие специализированной техники, такой как минерализованные полосы, водовозная и пропашная техника, способная быстро создавать барьеры против распространения пожаров.

По словам Абрамченко, важно отметить, что в 2023 году площадь лесных пожаров составила 4,3 миллиона гектаров, что на 1,3 миллиона гектаров меньше максимально допустимого уровня. Это свидетельствует о необходимости постоянного контроля и мер по предотвращению возгораний. Особенно важно, что 24 субъекта РФ смогли ликвидировать все лесные пожары в первые сутки, а 14 субъектов предотвратили возгорания на землях лесного фонда.

Для успешной борьбы с лесными пожарами необходимо не только реагировать на возгорания, но и активно предотвращать их возникновение. Это требует согласованных усилий всех уровней власти, а также обеспечения необходимой инфраструктуры и технических средств для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Противопожарная безопасность при проведении полевых работ - это один из ключевых аспектов, обсуждаемых на всех уровнях управления. Важно не только разработать стратегию предотвращения пожаров, но и обеспечить ее эффективную реализацию. В этом контексте, на совещании под руководством замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина были рассмотрены различные аспекты противопожарной безопасности.

Руководители регионов акцентировали внимание на необходимости не только проведения противопожарных мероприятий, но и разработки дорожных карт с четкими алгоритмами действий. Это позволяет эффективно координировать усилия всех участников и минимизировать риски возникновения пожаров на объектах АПК во время сезонных работ на полях.

Профилактика пожаров на сельскохозяйственных угодьях - это задача, требующая комплексного подхода и взаимодействия всех структурных подразделений. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности лежит не только на руководителях регионов, но и на каждом работнике, занятом на полевых работах. Важно иметь четкие инструкции и обучение по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS