ОБЩЕСТВО

назад

В Киргизии заявили о резком росте числа заболевших корью

В Киргизии заявили о резком росте числа заболевших корью
Известно, что количество заболевших корью в Киргизии с начала текущего года увеличилось до 6,5 тысячи человек, как сообщили представители республиканского центра иммунопрофилактики.

По данным статистики, если в 2021 году было зарегистрировано всего три случая кори, а в 2022 году - один, то в текущем 2023 году число случаев достигло порядка 7 тысяч, при этом девять человек умерли от этого заболевания. Основные очаги активного распространения вируса кори находятся в Бишкеке, Чуйской и Джалал-Абадской областях. Представители ведомства отметили, что высокий уровень заболеваемости в этих регионах связан с организованными очагами инфицирования восприимчивых лиц среди контактных лиц. Главной причиной увеличения заболеваемости остается отказ от плановой иммунизации против кори и краснухи как среди детей, так и среди взрослых. Для борьбы с ростом заболеваемости Минздрав принимает дополнительные профилактические и противоэпидемиологические меры. В частности, усиливается наверстывающая иммунизация против кори и краснухи в рамках плановой иммунизации краснушно-паротитно-коревой (КПК) вакциной. Также запланировано начало дополнительной иммунизации краснушно-коревой вакциной в рамках второго этапа кампании иммунизации в ответ на вспышку кори. По информации центра, на 5 марта было выявлено 4855 случаев кори в стране. Минздрав внес изменения в календарь профилактических прививок, сократив интервал между ними для детей.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS