ТЕХНОЛОГИИ

назад

ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты

ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты
Эксперты утверждают, что искусственный интеллект имеет потенциал заменить машинистов поездов и пилотов самолетов в перспективе.

Начиная с транспорта, процесс интеграции ИИ уже начался и продолжает развиваться. Согласно РИА Новости, автопилоты могут эффективно заменить машинистов поездов, поскольку им необходимо лишь обнаруживать препятствия на пути. Однако в случае автомобилей ситуация сложнее, так как здесь возможно гораздо большее количество непредвиденных ситуаций. В авиации автопилоты уже давно применяются, но вопросы возникают при передаче управления в критических моментах, например, во время посадки.

Тема замены человека ИИ в различных сферах жизни становится все более актуальной и вызывает раздельные мнения среди экспертов. Ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко подчеркнул, что этот вопрос затрагивает не только технические аспекты, но и социальные, безопасностные и экономические.

Согласно замечаниям доцента факультета программной инженерии и компьютерной техники университета ИТМО Александра Кугаевских, преодоление технологических ограничений открывает перспективы для замены пилотов авиации, машинистов поездов и трамваев искусственным интеллектом. Он также отметил, что уже идет активное внедрение ИИ в транспортную отрасль, особенно в сфере грузовых перевозок.

Важно учитывать, что возможности и риски замены человека ИИ в различных сферах требуют детального изучения и обсуждения со стороны специалистов, правительственных органов и общественности. Необходимо разработать стратегии внедрения и контроля, чтобы обеспечить безопасность и эффективность таких инноваций.

Для транспортной отрасли внедрение искусственного интеллекта представляет собой огромный потенциал для сокращения расходов и повышения эффективности работы компаний. Это вызывает интерес у бизнеса и стимулирует вложения в разработки в этом направлении.

Важно отметить, что ведущий научный сотрудник лаборатории цифровых систем специального назначения МФТИ, Андрей Леус, подчеркнул, что большая часть времени управления транспортом может быть передана на автоматическую систему. Однако возникают проблемы в нештатных ситуациях, что поднимает вопросы об административном регулировании и безопасности.

Использование искусственного интеллекта в транспортной сфере не только увеличит производительность, но и сделает движение более безопасным и эффективным. Кроме того, развитие автономных транспортных средств может привести к снижению загруженности дорог и улучшению экологической ситуации в городах.

Современные системы технического зрения и датчики играют ключевую роль в повышении безопасности на дорогах. Они способны обнаружить движущиеся объекты вокруг автомобиля, предотвратить наезд на пешеходов и обеспечить комфортное движение в потоке. Однако, в условиях плохой видимости или на неидеальных дорогах, таких как покрытых снегом или мусором, возникают определенные трудности.

Несмотря на значительные преимущества, возникают вопросы о том, как искусственный интеллект справляется с нештатными ситуациями на дороге. Что произойдет, если система не сможет адекватно реагировать на опасность? Эти вопросы требуют серьезного обсуждения и разработки соответствующих решений.

Леус подчеркнул, что вопросы безопасности и эффективности автономных систем на дорогах становятся все более актуальными. Необходимо разработать стратегии реагирования на нештатные ситуации и обеспечить надежную защиту как для пешеходов, так и для участников дорожного движения.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS