ТЕХНОЛОГИИ

назад

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов
В свете недавних терактов в "Крокусе" возник вопрос о необходимости более эффективного контроля за содержанием в Telegram-каналах, которые могут стимулировать экстремистскую деятельность.

Депутат Государственной Думы от "Единой России" Олег Морозов предложил использовать искусственный интеллект для автоматической блокировки каналов, вербующих террористов, по ключевым словам.

Олег Морозов высказал мнение о том, что разработка такого механизма поможет оперативно пресекать попытки экстремистов использовать мессенджер для своих целей. По мнению депутата, это позволит улучшить безопасность и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Как отметил источник, знакомый с ситуацией, канал "Голос Хорасана" афганского крыла запрещенной в России ИГ* был активен в Таджикистане, привлекая аудиторию и вербуя новых сторонников. Однако благодаря оперативным действиям соответствующих служб, канал был удален.

В борьбе с терроризмом необходимо применять все доступные инструменты. Эффективное пресечение террористической деятельности требует строгих мер, включая автоматическую блокировку ресурсов по ключевым словам. "Позволять вербовщикам безнаказанно плодить террористов с использованием социальных сетей недопустимо", - подчеркнул Морозов в интервью РИА Новости.

Создание механизма автоматической блокировки ресурсов, где ключевые слова указывают на возможную террористическую угрозу, может значительно усилить безопасность в онлайн пространстве.

Однако важно также обеспечить баланс между безопасностью и свободой выражения, чтобы не ограничивать права пользователей Интернета.

Вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли ужасные события: стрельба и пожар. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем происходящего, описал, как несколько мужчин в камуфляже без масок ворвались в зал, расстреливая людей в упор и бросая зажигательные шашки.

Этот трагический инцидент привел к гибели 143 человек, согласно последним данным МЧС. 24 марта был объявлен днем общенационального траура, чтобы почтить память жертв этой ужасной трагедии.

В результате оперативных действий правоохранительных органов четверо исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области. Это вызвало шок и отвращение у общественности, которая требует строгого наказания для преступников и принятия мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

После того, как президент России Владимир Путин раскрыл детали задержания террористов, стало известно, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Это вызвало широкий резонанс в обществе. Московский суд арестовал четырех подозреваемых - Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова, обвинив их в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

По словам президента, всего задержаны 11 человек, и силовики активно работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. Это свидетельствует о серьезности угрозы, с которой сталкиваются спецслужбы и правоохранительные органы. Отслеживание и задержание подобных группировок требует высокой профессиональной подготовки и координации действий. Важно, чтобы такие преступные действия были предотвращены вовремя, чтобы обеспечить безопасность граждан и стабильность в стране.

Теракт, совершенный радикальными исламистами, вызвал широкий резонанс и возмущение в обществе. Директор ФСБ Александр Бортников подчеркнул, что за этим актом террора стояли не только сами исполнители, но и их соучастники. Он также отметил, что расследование указывает на возможное вмешательство иностранных спецслужб, таких как США, Британия и Украина.

Путин подчеркнул, что теракт был не просто актом насилия, а хладнокровно спланированным массовым убийством невинных людей. Президент выразил уверенность в том, что все виновные, будь то исполнители, организаторы или заказчики, будут наказаны согласно закону и справедливости. Важно, чтобы подобные преступления не остались без ответа и не повторились в будущем.

**В мире существует множество террористических организаций, которые представляют угрозу для безопасности граждан.** Одной из таких организаций является группировка, которая была запрещена на территории России. **Эта организация известна своими экстремистскими взглядами и насильственными методами деятельности.** Ее целью часто является проведение терактов и атак на мирное население. **Запрет на ее деятельность в стране свидетельствует о серьезности угрозы, которую она представляет.**

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS