ТЕХНОЛОГИИ

назад

В России модифицировали бронежилет "Оберег" для саперов

В России модифицировали бронежилет "Оберег" для саперов
Важное обновление в области защитной экипировки было представлено "Ростехом" - модификация бронежилета "Оберег" для саперов с увеличенной площадью защиты.

Это значительное улучшение в сфере безопасности и защиты жизни военнослужащих, занимающихся разминированием опасных участков.

По информации, опубликованной на сайте госкорпорации, тульский завод "Октава", контролируемый "РТ-Капиталом" из "Ростеха", представил новую модификацию бронежилетов "Оберег". Это важное событие в области военной техники и снаряжения, которое позволит улучшить безопасность саперов и повысить их эффективность в работе.

Новый бронежилет для саперов гуманитарного разминирования отличается не только увеличенной площадью защиты от осколков, но и низким весом - всего до 5 кг. Это позволит снизить утомляемость саперов в процессе выполнения сложных и опасных задач, а также даст им больше мобильности и комфорта в работе.

Версия "Оберег-С" отличается от других моделей бронежилетов тем, что в ней используются баллистические пакеты специального класса защиты С2 и Бр1+, разработанные специально для взрывотехников. Эти пакеты обеспечивают надежную защиту от различных угроз, включая элементы противопехотных мин и пистолетные пули. Как сообщили в "Ростехе", это значительно повышает безопасность саперов при выполнении опасных задач.

Кроме того, бронежилет "Оберег-С" оснащен специальной защитой для паха и внутренней стороны бедер, что позволяет саперам работать с одного колена, обеспечивая им максимальный комфорт и безопасность. Важным элементом конструкции является усиленный ворот с вертикальной и горизонтальной регулировкой, который позволяет носить шлем с забралом. При этом забрало находится за воротом во время работы, что исключает возможность попадания осколков в область шеи и лица, обеспечивая дополнительную защиту для взрывотехников.

Тема: Защитные средства для специалистов по гуманитарному разминированию

Специалисты по гуманитарному разминированию сталкиваются с опасными ситуациями, требующими надежной защиты и поддержки. В конструкции модифицированного "Оберега-С" также предусмотрен поддерживающий пояс, который оказывает усиливающее действие на позвоночник и надежно фиксирует поясницу. Это обеспечивает специалистам комфорт и безопасность во время выполнения опасных задач.

Кроме того, бронежилет оснащен системой полуносилок, которая в случае необходимости обеспечит проведение экстренной медицинской эвакуации пострадавшего. Это важное дополнение к функциональности защитного средства, которое может спасти жизнь спасателя в критической ситуации.

Как отметил генеральный директор АО "Октава" Павел Павленко, "Оберег-С" был создан под запрос специалистов по гуманитарному разминированию. "Общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают подвижность. Поэтому разработка специализированных защитных средств, учитывающих специфику работы спасателей, играет ключевую роль в обеспечении их безопасности и эффективности деятельности".

Важно отметить, что в разработке нового жилета участвовали опытные специалисты, которые уделяли особое внимание деталям и требованиям взрывотехников. Они не только усилили защиту шеи и нижней части тела, но и обеспечили сохранение высокой степени мобильности для оперативных действий. На данный момент жилет проходит строгие испытания, чтобы подтвердить свою надежность и эффективность в реальных условиях. После успешного завершения тестирования он будет готов к запуску в серийное производство.

Этот новый бронежилет представляет собой значительный шаг в обеспечении безопасности специалистов, работающих в опасных условиях. Уникальная конструкция и использование инновационных материалов позволяют обеспечить надежную защиту от различных угроз, сохраняя при этом комфорт и свободу движений.

Важно также отметить, что разработка и производство бронежилета – это сложный и многопроцессный процесс, требующий внимания к каждой детали и тщательного контроля качества на каждом этапе. Команда специалистов работает над тем, чтобы каждый экземпляр жилета соответствовал самым высоким стандартам безопасности и был готов к использованию в экстремальных ситуациях.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS