В МИРЕ

назад

Армения и Азербайджан близки к миру как никогда, заявили в Баку

Армения и Азербайджан близки к миру как никогда, заявили в Баку
В последние полгода на армяно-азербайджанской границе наблюдается удивительное затишье, что вызвано улучшением отношений между двумя странами.

Помощник президента Азербайджана, Хикмет Гаджиев, отметил, что сегодня Армения и Азербайджан находятся на пороге мира, что ранее казалось невозможным.

Этот период отличается от предыдущих тридцати лет, в течение которых переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ не приносили значимых результатов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что регион стал более стабильным и мирным, чем когда-либо.

Хотя проблемы и разногласия между Арменией и Азербайджаном не исчезли полностью, но важно отметить позитивный сдвиг в отношениях между этими двумя странами. Важно продолжать укреплять диалог и искать конструктивные пути для разрешения оставшихся спорных вопросов.

В 2022 году началось важное событие в истории региона - Ереван и Баку, при посредничестве России, США и ЕС, приступили к обсуждению будущего мирного договора. Этот шаг вызвал надежды на урегулирование долгосрочного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад, стал камнем преткновения в отношениях между двумя странами. После вооруженного конфликта и многолетних напряженных отношений, важно найти компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны.

В конце мая прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил готовность Еревана признать суверенитет Азербайджана в советских границах, включая в себя и Карабах. Это заявление стало первым шагом к мирному урегулированию долгосрочного конфликта в регионе.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. Страны региона оказались в очередном витке конфликта, который длится уже десятилетиями. При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября стороны договорились прекратить огонь. Это было временным решением, которое не устранило корни проблемы.

После многомесячной блокады Карабаха и спустя почти три года после второй войны в регионе, Баку 19 сентября 2023 года начал там военную операцию, которая продлилась одни сутки. Этот новый виток конфликта привел к дальнейшему усугублению ситуации и угрозе для мирного населения. Какие будут дальнейшие шаги между сторонами и какие последствия это может иметь для региона в целом - вопросы, на которые пока нет определенных ответов. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область в советское время. В регионе разместились российские миротворцы.

Начиная с 24 сентября 2023 года, более 100 тысяч жителей Карабаха переехали в Армению, что стало следствием объявления "самороспуска" непризнанной республики с 1 января 2024 года, о котором заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это событие привело к восстановлению территориальной целостности страны и изменениям в де-факто власти региона. Переезд такого большого количества людей оказал значительное влияние на обе страны, вызвав волну социальных и экономических изменений. Возможно, это станет началом нового этапа в истории этого конфликта и приведет к пересмотру многих аспектов политической и социальной жизни в регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS