В МИРЕ

назад

Париж создает шпионскую сеть в Баку, заявили в СГБ Азербайджана

Париж создает шпионскую сеть в Баку, заявили в СГБ Азербайджана
Недавно стало известно, что Франция через свои спецслужбы пытается создать шпионскую сеть в Азербайджане, нарушая национальную безопасность страны.

Об этом заявил глава Службы госбезопасности Али Нагиев. Он также подчеркнул, что СГБ Азербайджана успешно разоблачила эту деятельность и приняла необходимые меры.

Подозрения в адрес Франции вызвали серьезные обвинения со стороны Нагиева, который также утверждает, что Париж стимулирует Ереван к началу нового конфликта и стремится превратить Южный Кавказ в зону военных действий. Он подчеркнул важность постоянной готовности к новым вызовам и необходимость поддержания высокого уровня безопасности в регионе. В свете этих обвинений, вопросы обеспечения безопасности становятся особенно актуальными для Азербайджана.

Тема международных отношений и напряженности между Азербайджаном и Францией становится все более актуальной. В начале декабря замминистра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов призвал Францию "не провоцировать Армению на новую войну" в Закавказье. Это заявление вызвало негодование со стороны французских властей и добавило новый элемент напряженности в отношениях между странами.

В январе посол Азербайджана в Париже Лейла Абдуллаева сообщила, что власти Азербайджана задержали гражданина Франции по обвинению в шпионаже. Этот инцидент стал поводом для дальнейшего ухудшения дипломатических отношений между странами. МИД Франции отверг обвинения Баку во вмешательстве во внутренние дела после того, как Париж потребовал освобождения задержанного.

В начале октября азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем заявил, что если на Южном Кавказе возникнут какие-либо новые конфликты, то виновником будет Франция. Это заявление подчеркнуло нарастающую напряженность и взаимные обвинения между странами, что требует дальнейшего внимания и урегулирования.

В связи с возрастающими напряженностями между Азербайджаном и Францией вопрос о сепаратизме в Карабахе стал одним из ключевых тем обсуждения. Пресс-секретарь МИД Азербайджана выразил обвинения в адрес Франции, утверждая, что та поддерживает сепаратистские настроения и стремится наложить свой опыт на Закавказье.

Следствием этого стало объявление двух сотрудников французского посольства в Баку персонами нон грата и предложение им покинуть страну в течение 48 часов. В ответ на это действие Азербайджана, Франция приняла симметричные меры, объявив нежелательными для пребывания в стране двух сотрудников азербайджанского посольства в Париже.

Министр иностранных дел Азербайджана заявил о наличии у спецслужб страны доказательств правонарушений со стороны французских дипломатов на территории Азербайджана. В то же время, Париж не предоставил подобных доказательств относительно азербайджанских дипломатов, высланных из Франции. Эта ситуация лишь усугубляет дипломатическое напряжение между двумя странами и требует серьезного внимания международного сообщества.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS