В МИРЕ

назад

В Польше потеряли источник радиоактивного излучения

В Польше потеряли источник радиоактивного излучения
В Варшаве, 28 марта – по информации польского телевидения, в Польше потеряли источник радиоактивного излучения, за что объявлена награда.

Речь идет о дефектоскопе, который был утерян дорожным рабочим в Кракове. Этот прибор используется для обнаружения дефектов на дорожном покрытии и содержит источник радиоактивного излучения. За обнаружение дефектоскопа с высокоактивным источником радиации назначена награда в размере пяти тысяч злотых. Прибор использовался при строительстве дороги в Кракове. Награду установила строительная компания, которой принадлежит дефектоскоп. Любую информацию о приборе просят сообщать по номерам экстренных служб 112 и 997, в воеводский центр управления чрезвычайными ситуациями, центр радиационных событий Государственного агентства по атомной энергии или в полицию. Полицейские проверили пункты сбора металлолома, места скопления бездомных, камеры наблюдения, территорию и опросили местных жителей. Государственное агентство по атомной энергии призывает не вскрывать и не повреждать дефектоскоп, так как даже кратковременный контакт с радиоактивным источником внутри него может быть опасен для жизни и здоровья человека. 33-летнему мужчине, ответственному за утерянный прибор, уже предъявлено обвинение в неосторожном обращении с радиоактивными материалами.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS