В МИРЕ

назад

Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья

Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья
В Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) выразила свое недовольство возможностью вступления республики в ЕС без Приднестровья.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что не исключает интеграцию в ЕС только правобережья страны, оставляя за собой возможность урегулирования конфликта после вступления в организацию. ПСРМ подчеркнула неприемлемость разделения перспектив и будущего Молдавии, а также возможности интеграции в ЕС без Приднестровья. Социалисты подчеркнули важность мирного урегулирования приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии как приоритет для всех политических сил. Партия призвала к разработке плана мирной реинтеграции и восстановления переговорного процесса, поскольку других альтернатив в решении проблемы не существует. Приднестровье, где 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось к выходу из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии. В 1992 году после неудачной попытки властей Молдавии силой разрешить ситуацию, Приднестровье стало фактически независимой от Кишинева территорией.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS